O Sindicato dos Servidores da Defensoria Pública do RS saúda a chegada de mais 47 novos servidores no quadro de pessoal da instituição. A cerimônia de posse da mais recente turma foi realizada na manhã da última segunda-feira (09), no auditório da sede da Defensoria (Rua 7 de Setembro 666, Centro Histórico – Porto Alegre). Para o cargo de Analista Processual, já estão efetivo exercício 26 novos servidores, e para técnico administrativo outros 10, que irão para o estado todo.

Recentemente, em junho último, outra turma, com 23 pessoas, também foi empossada nos cargos de Analista Processual e técnico administrativo, oxigenando o fluxo de trabalho e reduzindo sobrecarga dos servidores, além de fortalecer a categoria.

O coordenador-geral do Sindpers, Thomas Nicolas Vieira, que prestigiou as solenidades, deu as boas vindas aos novos servidores. “É muito bom receber os colegas, que fortalecem a categoria, trazem novas ideias, e serão fundamentais para a diminuição da carga de trabalho daqueles que já desempenham esses ofícios, além de viabilizar as tão esperadas remoções”, considerou.

Veja a lista das novas e dos novos colegas e lotações das últimas duas turmas por ordem alfabética:

Empossados em 09/07

Analista Processual

ALICE LOPES MATTOS – Regional de Palmeira das Missões
AUGUSTO BREITENBACH DINIZ – Regional de Santo ngelo
BEN-HUR COLUZZI DE ALMEIDA – Regional de Guaporé
CRISTINA GABRIELA PINHEIRO PARÉ DOS SANTOS – Regional de Alvorada
FELIPE BERGAMASCHI PIERUCCINI – Regional de Gramado
FERNANDO JAEGER FONSECA – Regional de Carazinho
FERNANDO VEIT – Regional de Três de Maio
GREICE CHIAMULERA CRISTIANETTI – Regional de Arroio do Tigre
GUILHERME MORAES HAUBOLD – Regional de Tramandaí
GUILHERME PINTO DOS SANTOS – Regional de São Borja
HELOISA BEZERRA LIMA – Regional de São Sebastião do Caí
HENRIQUE BASSO JACOBS – Regional de Sapiranga
ISADORA MENEGHETTI CARNIEL – Regional de Espumoso
JULIANA FERRONATTO BERTONCINI – Regional de Jaguarão
JULIANE NOGUEIRA CARVALHO – Regional de Rio Grande
KELY ELOIZA PILON BONOTTO – Especializadas em Ajuizamento
KEROLLYN NEUMANN NOGUEIRA DA ROSA – Regional de Dom Pedrito
LAURA DOS ANJOS LEAL – Regional de Santana do Livramento
LUÍZA KITZMANN KRUG – Regional de Santa Vitória do Palmar
MARCELO THIAGO FERREIRA RIBEIRO – Regional de Tapes
PEDRO BARACIOL CASSEL – Regional de Guarani das Missões
RAFAEL STEFANOW BONOTTO – Regional de São Jerônimo
RAFAELA BELTRAMI MOREIRA – Regional de Canguçu
RICARDO SANTI FISCHER – Regional de São Leopoldo
TAMIRES MARTINS – Regional de Palmares do Sul
VINÍCIUS PADOIN WIGGERS – Regional de Três Passos

Técnico Administrativo

ANDRÉ ULIANO DOS SANTOS FRETTA – Regional de Bom Jesus
ELTON DA COSTA PINTO – Regional de Charqueadas
GRAZIELA SILVA SOUZA E SILVA – Regional de Butiá
LIDIANE DE CAMPOS PIRES – Regional de Caçapava do Sul
MAURÍCIO MARQUES DE ANDRADE – Regional de Dois Irmãos
NATÁSSIA NEVINSKI – Regional de Gaurama
PATRICIA GOMES DE ANDRADE – Regional de Itaqui
PAULO SÉRGIO LOPES BEZERRA – Diretoria de Logística
RENATO JOSÉ RACHOR – Regional de Palmeira das Missões
ROBERTO CARLOS FOCHI – Regional de Caxias do Sul

Empossados em 04/06

Analista Processual

ANANDA LONGO – Regional de São Leopoldo
ARTUR RUSCHEL – DPRPOA Alto Petrópolis
CÁSSIA PASSOS VIEIRA – Regional de Gravataí
CESAR AUGUSTO LOYOLA DA SILVA – Regional de Caxias do Sul
DANIELA CENCI LIMA – Gabinete do Defensor Público-Geral do Estado
DANIELA CHIESA – Regional de Lagoa Vermelha
FERNANDO BUNSELMEYER MASCARENHAS – Regional de Rio Grande
JÉSSICA SILVA BRAGA RAMOS – Regional de Novo Hamburgo
JOÃO PEDRO VIEIRA DOS SANTOS – Regional de Alvorada
LIARA THOMASI DE ALMEIDA – Regional de Cruz Alta
LUIZA GRIESANG CABISTANI – Corregedoria-Geral da Defensoria Pública do Estado
MARIANA MUNIZ TAVARES LOPES – Regional de São Leopoldo
MATHEUS TRINDADE – Regional de Lajeado
ROBERTO GIORDANI BRUNELLI – DPRPOA Criminal e Execução Penal do Foro Central

Técnico Administrativo

ANA CLÁUDIA WIEST – Regional de Santo Augusto
CARLA SILVA COSTA – Regional de Guaporé
ELIS DAIANE UBERTI – Regional de Palmeira das Missões
FRANCIELI FRANKE KREUTZ – Regional de Santa Rosa
GIANA BARICHELLO DE VASCONCELLOS CHAVES – Regional de Venâncio Aires
GIOVANA SANTA ROSSA FERNANDEZ – Regional de Palmeira das Missões
ISADORA MENEGHETTI CARNIEL – Regional de Cruz Alta
KATIA CAVALLI DE FIGUEIREDO – Regional de São Leopoldo
LUIZ VALENGA JÚNIOR – Regional de Caxias do Sul

Sejam bem vindas e bem vindos. Tenham sempre o SINDPERS como parceiro!